系统集成论坛

 找回密码
 注册通行证

QQ登录

只需一步,快速开始

CRM软件
路由器交换机防火墙系统集成服务系统集成商名录
查看: 180|回复: 0

你对40G QSFP/QSFP+光模块了解多少

[复制链接]
发表于 2018-7-16 16:10:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
40G QSFP+光模块是在QSFP基础上发展而来的产品,为高密度的应用程序所专用,与传统SFP+光模块相比,端口密度更高,且整个系统成本更低。40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40GInfiniband等多种标准,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。这种光模块主要有两种接口:LC和MTP/MPO,分别用在单模应用和多模应用。
40G QSFP+光模块的应用
40G QSFP+光模块有多个类型,包括40G QSFP+ SR4、40G QSFP+ LR4、40GQSFP+ PSM 等。
40GQSFP+ SR4光模块采用MTP/MPO接口,工作波长是850nm,一般用在多模应用。它和OM3/OM4多模光纤一起使用时的传输距离分别是300m和400m,主要用来实现数据中心内网络设备间的连接。40GBASE-SR4光模块不仅可以利用MTP/MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,而且可以和MTP/MPO转LC光纤跳线一起使用来实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。
40G QSFP+LR4光模块用在单模应用中,适用于长距离传输。 40G BASE-LR4 QSFP+ 光模块符合802.3ba(40GBASE-LR4)标准,与LC光纤连接器一起使用,传 输速率可到40Gbps。这种光模块有4个数据传输通道,每个传输通道的传输速率约为 10.3125Gbps,4个通道同时传输数据可实现40Gbps传输。40GBASE-LR4 QSFP+光模块通常用在 数据中心和因特网交换点之间,与单模光纤一起使用,传输距离最高可达10km。
40G QSFP+ PSM 10KM 光模块,光口侧采用了8个单模光纤的PSM(Parallel Single Mode)并行单模技术,利用4路并行设计的MPO/MTP接口,实现了10km的有效传输。易飞扬40G QSFP+ PSM是一种高性能、低功耗、长时间的支持40G以太网、光纤通道和PCIe的互连解决方案。

40G QSFP+
光模块有什么特点?
1、40GQSFP+光模块可在XFP光模块相同的端口体积下以每通道10Gbps的速度传输数据
2、同时支持四个通道的数据传输
3、40GQSFP+光模块的密度可以是XFP光模块的4倍,是SFP+光模块的3倍
与10GSFP+模块相比,QSFP+带宽提高了4倍,但是在功耗、体积和成本等各方面上具有非常明显的优势。这种性价比的大幅提高源于易飞扬业内独创的光学设计封装平台,带来的是超高的光学耦合效率和良好的产品性价比。采用基于这一创新的光学平台开发的40G  QSFP+产品,可以让客户在充分享受到QSFP+产品带来的各种应用便利的同时有效的控制采购成本。
易飞扬(Gigalight)是全球光互联领域设计革新者。系列光互联产品包括:光模块,光无源器件,有源光缆,MPO布线,智能光纤工具等。主要覆盖数据中心和云计算,城域网和广播视讯,移动网和5G光传输三大领域.易飞扬通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的产品。如果您想要了解我们相关产品信息,咨询我们的销售支持:sales@gigalight.com.cn 或拨打服务热线0755-26734300。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册通行证

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

本版积分规则

联系我们| 手机版|系统集成论坛 ( 京ICP备11008917号 )

GMT+8, 2018-12-19 21:24 , Processed in 0.220778 second(s), 26 queries .

系统集成论坛

BBS.XTJC.COM

快速回复 返回顶部 返回列表