系统集成论坛

 找回密码
 注册通行证

QQ登录

只需一步,快速开始

CRM软件
路由器交换机防火墙系统集成服务系统集成商名录
查看: 199|回复: 0

百科:BIDI SFP光模块和普通SFP光模块的区别

[复制链接]
发表于 2018-5-31 15:08:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
光模块作为一种应用在光通信网络中的光器件,起到光电信号转换的作用。但是随着光网络市场的高速发展,光模块的封装和速率都有着几大的增长,而在本文中,易飞扬通信将给大家介绍是SFP光模块
SFP光模块有BIDI SFP光模块和普通SFP光模块,这两种SFP光模块有各是什么意思?有哪些的区别?各位客官请继续往下看。
BIDI SFP光模块是什么?
BIDI光模块是一款使用WDM(波分复用)双向传输技术的光模块,实现了在一根光纤上同时进行光通道内的双向传输。BIDI 光模块仅有一个端口,通过整合的双向耦合器在一根光缆上进行信号的发射与接收。因此,它必须配对使用。
BIDI光模块如何工作
为了能够高效地工作,BIDI光模块必须配对使用,通过调谐双工器以匹配发射器和接收器的期望波长,实现数据的双向传输。
BIDI光模块速率
BIDI光模块速率为155Mbps——3.125Gbps
BIDI光模块的优势
使用BIDI光模块,如:SFP+ BIDI和SFP BIDI光模块,最为明显的优势在于减少了光纤布线基础设施的成本。BIDI光模块减少了光纤跳线面板上的端口数量,也减少了专门用于光纤管理的托盘占用空间,更减少了所需使用的光缆数量。
普通SFP光模块介绍
SFP光模块是SFP封装的热插拔小封装模块,目前最高速率可达10.3G,接口为LC。并且由激光器(包括发射器TOSA跟接收器ROSA)和线路板 IC及外部配件构成,外部配件则有外壳、底座、PCBA、拉环、卡扣、解锁件、橡胶塞组成。
SFP光模块分类
①按照速率分:有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,其中155M和1.25G市场上用的较多;
②按照波长分:有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长是850nm为SFP多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他波长要便宜;
③按照距离分:有短距、中距、长距;
④按照传输模式分:电口、单模、多模;
⑤SFP光模块的特殊类型包括:BIDI-SFP、电口SFP、CWDMSFP、DWDMSFP、SFP+光模块等。
SFP和BiDi SFP的区别
众所周知,一个常见的SFP模块通常有两个端口,一个是TX端口用来发射信号,另一个是RX端口用来接收信号。不同于常见的SFP模块,BiDi SFP模块只有一个端口,在一个单一的光纤上采用整体WDM耦合器来发射和接收信号。
以上就是BIDI SFP光模块和普通SFP光模块介绍和区别。
易飞扬(Gigalight)通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列SFP光模块产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册通行证

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

本版积分规则

联系我们| 手机版|系统集成论坛 ( 京ICP备11008917号 )

GMT+8, 2018-12-15 05:41 , Processed in 0.194175 second(s), 26 queries .

系统集成论坛

BBS.XTJC.COM

快速回复 返回顶部 返回列表