系统集成论坛

 找回密码
 注册通行证

QQ登录

只需一步,快速开始

CRM软件
路由器交换机防火墙系统集成服务系统集成商名录
查看: 126|回复: 0

关于QSFP28光模块种类,你要了解这些

[复制链接]
发表于 2018-5-30 15:46:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
QSFP28光模块可以说是新一代光模块,因具有体积小、端口密度大、功耗低等优势而被广大厂商喜爱。那么,QSFP8光模块有着哪些种类呢?在本文中,易飞扬通信将给大家对QSFP28光模块种类做详细介绍。
QSFP28光模块又被称为100G光模块,它是100G网络中的重要组成部分,主要用在100G以太网和EDR InfiniBand应用,采用四个25Gbit/s的传输通道传输数据。
下面为QSFP8光模块的种类介绍:
1:QSFP28SR4光模块
QSFP28 SR4光模块又被称为100GBASE-SR4 QSFP28光模块,由于数据中心内使用的大多是多模光纤,因此IEEE为100G QSFP28光模块制定了一种专门支持多模光纤短距离传输应用的标准:100GBASE-SR4。QSFP28 SR4光模块采用MTP接口(8芯),与OM3多模光纤一起使用时的传输距离为70m,与OM4多模光纤一起使用时的传输距离是100m,适合短距离传输,QSFP28 SR4光模块属于并行100G光模块,具有端口密度高、成本低等优势。
产品特性如下:(100GQSFP28 SR4 100m光模块)
·4通道全双工收发模块
·传输速率高达每通道26Gbps
·支持40GE和56GE FDR两种速率
·4通道850nm VCSEL阵列
·4通道PIN光电探测器阵列
·接收端和发射端内置CDR电路
·支持CDR旁路
·低功耗<2.5W
·QSFP热插拔封装
·OM3多模光纤(MMF)的最大传输距离为70m,OM4 MMF时为100m
·光纤接口可接受单MPO
·内置数字诊断功能
·工作温度0℃ ~70℃
·3.3 v电源电压
·满足RoHS-6(无铅)
2:QSFP28LR4光模块
QSFP28 LR4光模块又被称为100GBASE-LR4 QSFP28光模块,对于100G长距离传输,IEEE为100GQSFP28光模块制定了100GBASE-LR4标准。QSFP28LR4光模块同样采用4个光纤通道,不同的是,它引进了WDM技术,可以将4个光纤通道的不同波长复用到一根光纤上进行传输,因此QSFP28 LR4光模块采用的是双工LC接口,与单模光纤一起使用时的传输距离可以达到10km,为超大型数据中心不断增加传输距离的需求提供了解决方案。
产品特性如下:(100GQSFP28 LR4 4KM光模块)
.4通道全双工收发器模块
.每通道传输数据速率为26Gbps
.4x26 Gb/s基于DFB型的城域网波分复用4通道发射器
.接收机和发射机电路通道内置CDR
.低功耗<3.5 w
.热插拔QSFP封装
.在G.652单模光纤上传输距离高达4公里
.双LC光接口
.内置数字诊断功能
.工作温度0°C + 70°C
.3.3v电源电压
.满足RoHS6(无铅)
3:QSFP28PSM4光模块
QSFP28 PSM4光模块又被称为100GBASE-PSM4 QSFP28光模块,具有可热插拔的QSFP外形,内置数字诊断功能,具有高速度、功耗低等优势。100GBASE-PSM4是一种多源协议(MSA),主要是针对100G QSFP28光模块制定。QSFP28 PSM4光模块主要用于中长距离传输应用,采用MTP接口,与单模多芯光纤一起使用时的传输距离可以达到500m,并且它拥有八根光纤,每根光纤的数据速率是25Gbps。
产品特性如下:(100GQSFP28 PSM4 2km光模块)
4通道全双工光纤收发器模块
.每通道传输数据速率为26Gbps
.4通道1310nm
.4通道PIN光探测器阵列
.接收机和发射机端内置CDR电路
.支持CDR分路迂徊
.低功耗<3.5w
.热插拔QSFP封装
.在G.652单模光纤上传输2KM
.单模MPO(APC 8度)连接器插座
.内置数字诊断功能
.工作温度0°C + 70°C
.3.3v电源电压
.满足RoHS6(无铅)
4:QSFP28CWDM4光模块
QSFP28 CWDM4光模块又被称为100GBASE-CWDM4 QSFP28光模块,主要用于计算、高频交易等领域,100GBASE-CWDM4也是一种多源协议(MSA),QSFP28 CWDM4光模块同样引进了WDM技术,采用LC双工接口,与单模光纤一起使用时的传输距离可以达到2km。
产品特性如下:(100GQSFP28 CWDM4 2KM光模块)
.4通道全双工光模块
.传输速率最高可达每秒26Gbps
.4 x 26 Gb/s基于DFB的CWDM无制冷激光器: 1271, 1291, 1311 和1331nm
.4通道PIN ROSA
.接收端和发射通道内置CDR电路
.低功耗<3.5W
.热插拔式QSFP28封装
.最大功耗3.5W
.开启KR4 FEC时G.652单模光纤下的最大传输距离达2Km
.双LC光接口
.内置数字诊断功能
.工作温度0℃~70℃
.3.3v电源电压
.满足RoHS6(无铅)
  • 易飞扬(Gigalight)通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列XXX产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

本版积分规则

联系我们| 手机版|系统集成论坛 ( 京ICP备11008917号 )

GMT+8, 2018-10-23 19:42 , Processed in 0.208003 second(s), 25 queries .

系统集成论坛

BBS.XTJC.COM

快速回复 返回顶部 返回列表