系统集成论坛

 找回密码
 注册通行证

QQ登录

只需一步,快速开始

CRM软件
路由器交换机防火墙系统集成服务系统集成商名录
查看: 113|回复: 0

100G SR4光模块VS 40G SR4光模块-易飞扬Gigalight

[复制链接]
发表于 2018-5-21 15:35:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
光模块在光纤通信中是重要的元器件,它由由光电子器件、功能电路和光接口等组成,起到光电转换的作用。而现在市场上充斥这大量的光模块,不管是封装还是速率都有着极大的发展,而在本文中,易飞扬通信将给大家详细介绍100G SR4光模块和40G SR4光模块。
100GQSFP28 SR4光模块工作原理
100G QSFP28 SR4光模块主要由第一时钟数据恢复模块、阵列驱动模块、激光发射模块、光电转换模块及电信号处理模块这几部分组成,下面我们来简单分析一下其工作原理。
1、首先,数据恢复模块会将输入的100G电信号进行数据恢复处理,然后再将处理后的电信号输入到阵列驱动模块;
2、阵列驱动模块接着将接收的电信号进行调制解调处理,再传送给激光发射模块;
3、在激光发射模块这部分,电信号会被转换为光信号,然后被耦合到光纤中;
4、被耦合的光信号会传输给光电转换模块,然后再一次转换为电信号,输出给所述电信号处理模块;
5、最后电信号处理模块用于将电信号依次进行电流转换电压、放大处理后输出到主控制端。
40G QSFP+ SR4光模块的工作原理
40GBASE-SR4光模块的工作原理:在发送端传输信号时,电信号首先经激光器阵列转换为光信号,在发射端传输信号时,在接收端接收信号时,光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号。
100G QSFP28 SR4光模块产品亮点
低功耗  QSFP28 100G SR4光模块具有4通道全双工收发模块,低功耗<2.5W,QSFP热插拔封装,OM3多模光纤(MMF)的最大传输距离为70m,OM4 MMF时为100m,光纤接口可接受单MPO。低功耗<2.5W,通过QSFP28 MSA指定的I2C接口可以获得数字诊断功能。此光模块满足RoHS。
40G QSFP+ SR4 150m光模块产品特性
4通道全双工收发器模块
.每通道传输数据率为10.5 gbps
.4通道850nm VCSEL数组
.4通道PIN光探测器阵列
.低功耗<1.5 w
.热插拔QSFP封装
.OM3多模光纤(MMF)@100米和OM4MMF@150m
.单一MPO连接器插座
.内置数字诊断功能
.工作温度0°C + 70°C
.3.3 v电源电压
.满足RoHS6(无铅)
100G QSFP28 SR4光模块应用领域
易飞扬100G QSFP28SR4光模块,主要应用数据中心高速光模块。IEEE 802.3bm 100GBASE SR4 and40GBASE Sr4 和Infiniband FDR/EDR十四倍速/增强倍速。
40G SR4光模块应用
40GBASE-SR4光模块采用MTP/MPO接口,工作波长是850nm,一般用在多模应用。它和OM3/OM4多模光纤一起使用时的传输距离分别是100 m和150 m,主要用来实现数据中心内网络设备间的连接。40GBASE-SR4光模块不仅可以利用MTP/MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,而且可以和MTP/MPO转LC光纤跳线一起使用来实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。
易飞扬(Gigalight)通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列SR4光模块产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册通行证

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

本版积分规则

联系我们| 手机版|系统集成论坛 ( 京ICP备11008917号 )

GMT+8, 2018-6-18 11:45 , Processed in 0.637920 second(s), 26 queries .

系统集成论坛

BBS.XTJC.COM

快速回复 返回顶部 返回列表