系统集成论坛

 找回密码
 注册通行证

QQ登录

只需一步,快速开始

CRM软件
路由器交换机防火墙系统集成服务系统集成商名录
查看: 182|回复: 0

QSFP+ AOC有源光缆是什么?有哪些分类?

[复制链接]
发表于 2018-5-7 15:02:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
有源光缆AOC作为一种新型的通信线缆,因具有传输速率高、传输距离长、能耗低、使用方便等诸多优点,解决了无源光缆或基于铜线的电缆系统不能解决高密度、高带宽应用的缺点而成为了数据中心、消费电子等领域理想的传输线缆。但是,有源光缆AOC拥有多种封装和速率,有200G QSFP-DD AOC、100G/50G QSFP28 AOC、56G/40G QSFP+ AOC、32G SFP28 AOC等等。那么,这么多的有源光缆AOC都有哪些的特点、有哪些分类呢?在本文中,易飞扬通信将给大家详细介绍QSFP+ AOC有源光缆是什么?有哪些分类?
QSFP+ AOC有源光缆是什么?
QSFP+AOC有源光缆是一款面向短距离多重通道数据通信和互连应用所设计的高效集成型电缆组件产品,通信距离由1到100米,适用于超级计算机与基于InfiniBand标准的SDR、DDR和QDR等应用场合。并且AOC有源光缆与互联铜缆相比拥有许多显著的优势,比如在系统链路上的传输功率更低,重量仅为直连铜缆四分之一,体积略为铜缆的一半,并且在机房布线系统中具有更好的空气流动散热性,光缆的弯折半径比铜缆做得更小,传输距离更远,且产品传输性能的误码率也更优。
QSFP+ AOC有哪些分类?
1:56G QSFP+AOC有源光缆
56G QSFP+ AOC:QSFP+ FDR有源光缆内置850nm VCSEL激光器,PIN阵列,集成驱动和接收芯片。支持包括InfiniBand FDR, 10G以太网,SAS2.0和3.0, 8G和10G光纤通道等标准,传输距离为OM3光纤传输100米OM4光纤传输150米。100%完美兼容全系列品牌服务器,交换机,路由器,PDH/SDH传输设备,EPON,GPON,10G EPON,10G GPON,WDM PON基站等等全系列设备。
产品特征如下:
.全双工4频道850nm有源光缆
.传输数据率14.0625gbit/s/通道
.设定触发器-8436 QSFP+兼容
.热插拔电接口
.微分AC-coupled高速数据接口
.4频道850nm VCSEL数组
.4频道PIN光探测器阵列
.最大链路长度100米的OM3多模光纤(MMF)和150米OM4 MMF
.低功耗
.外壳与连接器
.工作温度0°C + 70°C
.3.3 v电源电压
.满足RoHS6
2:40GQSFP+to 4X10G SFP+AOC有源光缆
易飞扬QSFP到4x SFP+突破性的光纤电缆为IT专业人员提供了成本效益为合并40G QSFP和10G SFP +启用的主机适配器、交换机和服务器。
对于典型的应用程序,用户可以在其40Gbps额定开关上的QSFP端口之间安装这个分流有源光缆,并提供四个上游10gbe-sfp+启用的交换机。每个QSFP-SFP+分割有源光电缆的特点是一个QSFP连接器(sff - 8436),在一端和(4)SFP +连接器(SFF-8431)上,分别被额定40Gbps(sff - 8436),分别为10gb/s。
产品特征如下:
.电气接口兼容QSFP+连接器(设定触发器- 8436)和SFP+连接器(设定触发器- 8431)
.支持热插拔
.850nm VCSEL发射机,PIN激光检测仪
.OM3 MMF多达100m
.工作温度:0 - 70℃
.全金属外壳EMI性能优越
.满足RoHS6(无铅)
3:40G QSFP+AOC有源光缆
40G QSFP+AOC是实现并行光互连的核心部件,由带状光纤跳线连接两个高速40G 并行连接器组成(如下图所示),每个信号方向有4个数据通道,每通道可以以10Gbps速度工作,传输距离一般为1至100m。
40G QSFP+AOC的优势
相对于传统的40G铜缆,40G有源光缆具有不可比拟的优势:传输效率高、体积小、重量轻、能耗低;AOC和光模块相比在出现故障时连接器没有清洁度问题,无需进行终端插头的测试,可以帮助用户节省更多的时间;AOC的布线一致性和重复性更好,封闭的两端更容易避免环境和振动摇摆的影响,如果出现故障后可直接更换,节约成本;AOC相对于光模块的优势是价格要便宜的多,能节省部署成本,而且传输距离也可以满足多种短距离传输应用要求。
国内光互连还处于初级发展阶段,研发技术和工艺的还不够成熟,国内极少光器件厂商能够拥有一条完整的光互连产品线。深圳易飞扬是国内最早进入光互连产品商业化的公司,自2010年起,易飞扬开始对光互连产品的基础技术与工艺平台进行深入细致的研究,通过3年的努力,终于建成了一条半自动化的光互连产品线,用于多模40/100G光模块和有源光缆(AOC)的生产。易飞扬在2011年已经率先开发40GE QSFP+AOC模块,陆续小批量供应海外市场,至2013年伊始已开始在国内规模布署10G和40G有源光缆。相信国内厂商将在未来的数据中心与云计算舞台上逐步发挥出更大的价值。
更多有源光缆AOC信息请访问易飞扬通信(gigalight.com.cn)。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册通行证

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

本版积分规则

联系我们| 手机版|系统集成论坛 ( 京ICP备11008917号 )

GMT+8, 2018-9-25 07:31 , Processed in 0.312276 second(s), 26 queries .

系统集成论坛

BBS.XTJC.COM

快速回复 返回顶部 返回列表