系统集成论坛

 找回密码
 注册通行证

QQ登录

只需一步,快速开始

CRM软件
路由器交换机防火墙系统集成服务系统集成商名录
查看: 193|回复: 0

SFP+光模块有哪些?介绍三款常见10G SFP+光模块

[复制链接]
发表于 2018-4-26 14:20:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

光模块的封装类型有很多,而SFP+光模块因其体积小、成本低和密度高等优势而广泛应用于10G以太网中,在下一代移动网络、固定接入网、城域网、以及数据中心等领域尤为常见。SFP+光模块有哪些呢?在本文中,易飞扬通信将给大家详细介绍三款常见的10G SFP+光模块。

    SFP+光模块概念
    SFP+光模块属于SFP光模块系列,其构成与SFP光模块类似。SFP+光模块把用于时钟和数据恢复的电路从芯片中转移到线卡上,把线卡的密度从XFP的每块16个提高到24个,做到了真正的降低成本。SFP+光模块用于10Gbps以太网和8.5Gbps光纤通道(FibreChannel)系统的最新可插拔光纤模块。SFP+具有比X2和XFP封装更紧凑的外形尺寸,且功耗不到1W。此外,它可提供比10Gbps器件更高的安装密度。
    SFP+光模块分类
    按分类,SFP+光模块是SFP(有时也称作“mini-GBIC”)的升级。在吉比特以太网和1G、2G、4G光纤通道上SFP已经得到了广泛应用。SFP+光模块可以适应更高的数据速率要求。
    按照波长分:有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长是850nm为SFP多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他波长要便宜。
    那么,常见的SFP+光模块有哪些呢?以下介绍三款常见10GSFP+光模块:
    一:10G CWDM SFP+光模块
    10GSFP+CWDM光模块是一种粗波分复用光模块,通常和单模光纤一起使用。这种光模块通过采用CWDM技术来节省光纤资源,可以明显提升组网的灵活性、经济性以及可靠性,并且这种光模块的功耗非常小,是10GSFP+DWDM光模块的12.5%。
    其产品特性如下:
    符合设定触发器-8431,设定触发器-8432和IEE802.3ae
    10gbase-zr,2g/4g/8g/10g光纤通道的应用程序
    波长选择ITU-T标准覆盖网格粗波分复用波长
    冷却EML发射器和adp的接收器
    链接长度达70公里(1450ps/nm@G652纤维)
    典型低功耗1.4w(最大2w):
    工作温度5oC70oC
    单3.3v电源
    诊断性能监视模块的温度、供应电压、激光偏置电流、发射光功率、接收光功率
    满足RoHS6(无铅)
    二:10G DWDM SFP+光模块
    10GSFP+DWDM光模块是一种国内比较罕见的高速率、大容量密集波分复用光模块,通常和单模光纤一起使用,传输距离最大可达80km,适用于长距离数据传输中。这种光模块可以最大程度地满足超大容量和超长距离传输的需求,为多业务运行及未来网络升级扩容提供了稳定的保障,还支持多种组网模式,各节点之间也可以进行波长调度,具有容量易扩展、业务接入灵活、高带宽利用率和高可靠性等多种优势。
    其产品特性如下:
    符合设定触发器-8431,设定触发器-8432和IEE802.3ae
    10gbase-zr,2g/4g/8g/10g光纤通道的应用程序
    100ghz信道间隔密集波分复用系统中适用
    冷却EML发射器和adp的接收器
    Llink长度达80公里
    典型低功耗1.4w(最大2w):
    工作温度:5oC70oC
    单3.3v电源
    诊断性能监视模块的温度、供应电压、激光偏置电流、发射光功率、接收光功率
    满足RoHS6(无铅)
    三:10G BIDI SFP+光模块
    BIDI光模块是一种单纤双向光模块,这种光模块有SFP和SFP+两种封装方式,主要区别在于BIDISFP+光模块的速率是10G,BIDISFP光模块的速率是百兆或者千兆。BIDISFP+光模块采用了WDM技术,并且有两个光纤插孔,需要成对使用才可以保证正常运行,但是这种光模块的好处是可以减少网络部署中的光纤使用量,从而大大降低网络的部署成本。
    其产品特性如下:
    .高达11.1gbps数据链接
    .80公里在SMF传输
    .eepm串行ID的功能
    .热插拔SFP+封装
    .符合SFP+MSALC连接器
    .+3.3v电源
    .集成数字诊断监测
    .商业/工业案例工作温度:-10°C到70°C/-40°C到-40°C
    .低功耗
    易飞扬(Gigalight)通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列SFP+光模块产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册通行证

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

本版积分规则

联系我们| 手机版|系统集成论坛 ( 京ICP备11008917号 )

GMT+8, 2018-12-10 14:51 , Processed in 0.303190 second(s), 26 queries .

系统集成论坛

BBS.XTJC.COM

快速回复 返回顶部 返回列表